
В Музее Барберини в Потсдаме в воскресенье активисты из протестной природоохранной группы Letzte Generation ("Последнее поколение") облили картофельным пюре картину французского художника Клода Моне из серии "Стога". Об этом сообщила представитель учреждения Каролин Штранц.
Видео с атакой на картину опубликовала сама группа в "Твиттере". На кадрах они обливают экспонат, а затем приклеивают руки к стене. Активисты пояснили, что таким образом хотят привлечь внимание политиков ФРГ к борьбе с климатическими изменениями.
Всего в акции участвовали четыре человека. На данный момент эксперты выясняют, нанесён ли картине ущерб. Уточняется, что полотно было под защитным стеклом. Штранц добавила, что о планах группы было известно незадолго до случившегося.
Двоих участников акции задержала полиция
Комментарии