
Хаотичные решения президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке говорят об отсутствии стратегии и грозят республиканцам провалом на выборах в Конгресс. Об этом заявил преподаватель ИОН РАНХиГС, политолог-американист Артемий Атаманенко, комментируя отказ США от трёхэтапного предложения Ирана по завершению войны.
«Судя по решениям и заявлениям, которые мы видим, у Трампа есть представление, что ему удастся додавить Иран и привести его к соглашению, выгодному именно американскому лидеру. С Ираном этого не происходит. Это довольно сильно бьёт и по самолюбию президента, и по тому, как он принимает текущие политические решения», — пояснил эксперт в разговоре с .
На этом фоне наблюдается отдаление от повестки, например, госсекретаря Марка Рубио. Вице-президент Вэнс, которого посылали на переговоры, провалил их, поскольку не является профильным международником, добавил Атаманенко.
Сейчас американская администрация находится в режиме ожидания — в зависимости от того, какая эмоция доминирует у Трампа, реакционно действуют и его подчинённые. Ни у кого нет видения будущих шагов, подчеркнул политолог.
На этом фоне зарождаются ссоры с союзниками — уже звучала информация о выводе войск из Германии и возможном обсуждении вывода контингентов из Италии. Американцы действуют на тактическом уровне, но большой стратегии не видно.
Если план не появится в ближайшее время, нас ждёт падение рейтингов, отдаление членов кабинета друг от друга и серьёзный провал Республиканской партии на выборах в Конгресс
Главная задача Трампа — выработать план выхода из ситуации с минимальными потерями, но с каждым днём это становится всё менее возможным. С точки зрения имиджа США выходят из неё с минусом, заключил политолог.
Комментарии