Фитнес-клуб в Якутске увеличил абонементы женщинам на 7 дней — что разозлило мужчин

ЖенскийЖурнал

22 Просмотры Откликов

В преддверии 8 марта якутский фитнес-клуб первым в стране ввел практику, о которой многие девушки давно мечтали. Отныне женские абонементы будут действовать не 30, а 37 дней. Владельцы приняли такое решение, потому что примерно семь дней в месяц в жизни женщин уходит на то, чтобы пережить менструацию, когда высокоинтенсивные занятия спортом противопоказаны или просто невозможны.

Казалось бы, отличная идея. Ведь, покупая абонемент на 30 дней, любительницы спорта фактически платили за услуги, которыми физически не могли полноценно пользоваться почти четверть времени.

Естественно, такое решение вызвало бурную реакцию. За короткое время ролик набрал почти миллион просмотров и более двух тысяч комментариев. Женская аудитория встретила нововведение с восторгом и благодарностью. Пользовательницы со всей страны принялись комментировать пост.

«Только недавно возмущалась, почему для женщин не могут сделать абонемент с запасом 7 дней, ведь мы изначально в неравных условиях

Ни в бассейн, ни в хамам не сходить. За 3 дня уже все тянет, бесит. 3 дня тяжело даже ходить, не что заниматься», «Вот что значит, настоящая забота о женщинах», «Наверняка, клубом управляет женщина, которая понимает всю боль», «Будущее уже здесь», — пишут девушки.

Однако мужчинам такая идея совершенно не понравилась. В комментариях разгорелись настоящие баталии. Часть мужчин назвала такое решение дискриминацией по половому признаку.

«Какие 7 дней? Один пиковый, а дальше уже максимальная поблажка, уменьшение веса, отягощения или объема», — рассуждал пользователь, явно считающий себя экспертом в женской физиологии.

Другие пошли дальше, предлагая абсурдные альтернативы: «Продлите абонементы мужчинам, работающим в шахтах, им тоже тяжело». Третьи и вовсе заявили, что теперь в этот зал ни ногой: «Понятно, парни, в этот зал не ходим». Особенно яростно звучали комментарии тех, кто пытался оспорить саму необходимость пропускать тренировки в «эти дни».

«Разве это не позорно?», «Бабье — это ваша победа, феминизм победил», «Где равноправие, если у женщин имеются права, благодаря физиологии?» — писали разгневанные пользователи. Некоторые приводили в пример женские сборные по спорту, которые, по их мнению, тренируются и во время месячных, не размазывая «сопли по стеклу».

Женщины, в свою очередь, не остались в долгу и ответили на критику с сарказмом. Девушкам смешно, что мужчины, у которых никогда не было месячных, так уверенно размышляют на эту тему. Пользовательницы не понимают, почему им так обидно из-за лишних семи дней.

Представители клуба в интервью якутскому изданию SakhaDay признались, что не ожидали такого резонанса. Они совершенно не планировали хайповать на этой теме, просто хотели сделать абонемент более удобным с учетом физиологии.

Тем более эта идея не нова, она широко распространена в азиатских странах. В Китае, например, в провинциях Ганьсу, Шанхае, Хэнане и других срок действия месячных абонементов для девушек продлен с 30 до 37 дней, а квартальных — с 90 до 111 дней. Более того, в некоторых залах клиенткам в дни менструации предлагают гигиенические прокладки и чай с сахаром, а также создают специальные зоны для силовых тренировок с учетом физиологических различий.

В клубе также отметили, что, несмотря на шум в интернете, их постоянные клиенты-мужчины отнеслись к нововведению с пониманием. Сама акция, по словам администрации, стала постоянной — теперь любой женский абонемент на месяц в этом клубе автоматически действует 37 дней.

На фоне разразившегося скандала многие россиянки выразили надежду, что примеру якутского клуба последуют другие фитнес-центры и особенно бассейны по всей стране. Ведь сейчас в большинстве залов есть услуга «заморозки» абонемента на несколько дней, но она, как правило, платная.

Фото: Dusan Petkovic, AlexandrMusuc, Viktoriia Hnatiuk, Dorde Krstic/Shutterstock/Fotodom.ru

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии