«Газпром» с 1 января полностью прекращает поставки газа в Молдавию

Общество

163 Просмотры Откликов

С 1 января 2025 года российская энергетическая компания «Газпром» полностью прекращает поставки газа в Молдавию. Причиной тому послужил отказ Кишинёва от оплаты задолженности.

В соответствующем уведомлении, направленном 28 декабря в адрес «Молдовагаза», российский холдинг подчеркнул, что молдавская сторона регулярно не выполняет свои финансовые обязательства, что является серьёзным нарушением условий соглашения.

В связи с данным обстоятельством «Газпром» объявил, что с 8:00 по московскому времени 1 января 2025 года ограничивает поставки природного газа в Молдову до нуля кубических метров в сутки.

Россия является основным поставщиком газа в Молдавию. «Газпром» обеспечивает значительную часть потребностей Республики в природном газе. Этот импорт играет ключевую роль в энергетической безопасности страны, однако отношения между страной и российской компанией изменились из-за невыполнения контрактных обязательств Кишинёвом и политической ситуации.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии