Генпрокуратура доработает идею о доступе силовиков к телефонам россиян без суда

Общество

27 Просмотры Откликов

Генеральный прокурор России Александр Гуцан заявил, что предложения о расширении доступа правоохранительных органов к базе идентификаторов мобильных устройств требуют дополнительной проработки. Об этом он сообщил на заседании в Совете Федерации.

По его словам, такой инструмент мог бы существенно упростить работу оперативных служб, особенно при розыске преступников и пропавших без вести.

«Внесудебный доступ к сведениям о мобильных устройствах граждан… значительно упростит решение задач оперативно-разыскной деятельности», — говорит генпрокурор.

Гуцан отметил, что в условиях, когда злоумышленники действуют скрытно и анонимно, возможность быстрой идентификации устройства может стать ключевым фактором для раскрытия преступлений. В то же время он подчеркнул, что подобные меры не должны нарушать конституционные права россиян. Генпрокурор добавил, что реализация инициативы требует тщательной проверки и взвешенного подхода.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии