Глава МЭА предупредил о «чёрном апреле» из-за кризиса в Ормузском проливе

Общество

30 Просмотры Откликов

В мире наступит «чёрный апрель» из-за кризиса в Ормузском проливе, общество столкнётся с тройным шоком — нефтью, газом и продовольствием. По словам главы Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Бироля в интервью Le Soir, единственным решением станет открытие пролива, но даже после этого странам Персидского залива потребуется время на восстановление добычи.

Бироль назвал текущий кризис самым серьёзным в истории, превосходящим кризисы 1973, 1979 и 2022 годов вместе взятые. Сильнее всего пострадают развивающиеся страны из-за роста цен и инфляции. МЭА уже высвободило 400 млн баррелей нефти — крупнейший объём в истории, но это лишь 20% резервов агентства.

Глава МЭА подчеркнул, что все меры — высвобождение запасов, экономия топлива и энергодипломатия — лишь «маскируют боль». Пока Ормузский пролив закрыт, мировая экономика будет испытывать серьёзнейшие трудности. Если пролив останется закрытым весь апрель, потери нефти и нефтепродуктов вдвое превысят мартовские.

Актуальная информация о событиях на Ближнем Востоке — в разделе Life.ru.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии