
Главы стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по итогам саммита в Ленинградской области утвердили ряд важных документов. Об этом пресс-служба Кремля.
Всего одобрено 17 документов. Среди них Соглашение о единой системе таможенного транзита Евразийского экономического союза и третьей стороны (третьих сторон), решение о бюджете ЕАЭС на 2025 год, решение о предоставлении Ирану статуса страны-наблюдателя при ЕАЭС, распоряжение о времени и месте проведения следующего саммита и другие.
Напомним, в ЕАЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения. Узбекистан, Молдавия и Куба имеют статус государств-наблюдателей. В 2024 году в организации председательствовала Армения, а в следующем будет Белоруссия. Александр Лукашенко предложил провести летний саммит ЕАЭС в Минске в конце мая. Договор об образовании союза был подписан 29 мая 2014 года и вступил в силу 1 января 2015-го.
Комментарии