К юбилею Михаила Ульянова. 20.11.2017

Телевидение

357 Просмотры Откликов

Председатель колхоза, римский император, самый знаменитый маршал Советского Союза. Любящий дед, пошедший на самосуд – Ворошиловский стрелок. В кинобиографии Михаила Ульянова есть и борцы за справедливость, и тираны. Но все его герои – личности. С другими Михаилу Александровичу было неинтересно.
А когда-то сибирский парень приехал в Москву, и его не брали ни в один театральный вуз. Мыкался от порога к порогу со своим фибровым чемоданчиком. Внутри – одна рубаха, одни брюки и книги.
Таким неприкаянным увидела его актриса Алла Парфаньяк. Ушла к Михаилу от знаменитого Николая Крючкова. Это жена спасла Ульянова, когда его выгнали из театра за «развеселую жизнь». Помогла собраться, сплотила друзей. «Без Аллы я бы не выплыл», - говорил потом Ульянов.
Это уже потом он возглавит театр, будет членом ЦК. Ульянов выбивал другим квартиры, строил медицинский центр, но просить что-то для себя так и не научился. Жена называла его «четыре «Н» - нет, нельзя, неудобно, неприлично.
Его не только уважали, но и любили. Когда у Михаила Александровича родилась дочь Лена, друзья немедленно придумали прозвище: Ульянов – Ленин – папа.
Слава и власть не изменили этого человека. В героях Ульянова сошлось многое. Настоящий русский характер с его сложностями, метаниями и широтой души.
В воскресенье пересмотрим два фильма с Михаилом Александровичем – «Добровольцы» и «Ворошиловский стрелок». И увидим документальную ленту «Маршал Советского кино». Сегодня Михаилу Ульянову могло исполниться 90.
Лучшие фильмы и сериалы Первого канала смотрите на сайте kino.1tv.ru

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии