Родом из детства
Дети бывают невоспитанными только в одном случае: когда родители их не воспитывают. Как говорится, от осинки не родятся апельсинки.
Внешне семья может выглядеть благополучной, но если внутри что-то не так, это обязательно рано или поздно станет видно по поступкам детей, по их отношению к жизни, к окружающим – все это они перенимают у своих родителей.

Не баловать
В семье должна быть дисциплина. Папа сказал, надо убрать игрушки, значит, надо убрать. И если раз сказал, два сказал, а ребенок не реагирует, можно игрушки взять и спрятать. Мол, раз не убирает, значит, они не нужны.
Еще можно приготовить специальный мешочек, в него «сложить» лень и плотно завязать. А потом каждый день смотреть, чтобы не развязался и лень не вылезла.

Делу время
Ребенок, как солдат, должен всегда быть занят, чтобы не болтаться без дела, тогда глупости в голову не придут
А вот заставлять ребенка учиться только на отлично не надо. Сейчас и так нагрузки в школе бешеные, детям тяжело. Своей дочери я сказал: главное – знания, смотри на оценки проще, хотя она учится хорошо.

Читать друг другу
С детства приучайте ребенка к книжкам, начиная со сказок. Своей дочери сначала читал сам, а потом она начала читать мне. Сказал ей как-то: «Что-то я устал читать, давай теперь ты мне». Дочь согласилась. Потом можно обсудить прочитанное, у ребенка всегда возникают какие-то вопросы.
Правила безопасности

С малого возраста надо объяснить ребенку, что нельзя открывать дверь незнакомым людям, наступать на люки, ходить под окнами – свойство наших старых зданий в том, что все время что-то падает, дома рушатся. В общем, внушать правила безопасности и жестко пресекать нарушения.
Моя дочь уже в 5-летнем возрасте знала, что близко к проезжей части подходить нельзя, и зеленый свет светофора еще ничего не означает – все равно надо посмотреть направо-налево. Уж очень много дураков за рулем.
Комментарии