Как я бросил все и уехал в кругосветку: личный опыт

LifeКорр

545 Просмотры Откликов

Владимир Лебедев долгое время был обычным офисным работником, а потом... бросил все и уехал в кругосветку. Какие страны он уже успел посетить и с какими трудностями столкнулся, читайте на Wday.ru.

— Несколько лет я занимался информационной безопасностью, работая на одну из крупнейших IT-компаний. И, честно говоря, никогда не копил деньги. Все тратил на серфинг, парашютный спорт, мотоциклы и путешествия. Вообще, я убежден, что деньги сами по себе – ресурс переоцененный, особенно если используется в качестве социального превосходства.

Как я решил поехать в кругосветку? Спонтанно

Это был июль. В городе жарко. Я проснулся, пробежался в парке Горького, понаблюдал за голубями и подумал, что пора мне уже и книгу написать. Смотришь назад и думаешь: ну, о’кей, я готов уже состариться и рассказывать все эти истории внукам под записи концертов «Роллинг Стоунз» и Джимми Хендрикса. Как-то жаль, если это все уплывает со мной в забвение. Я не то чтобы начал искать пантеон великих… Но мы же рождаемся для чего-то. Питать биомассой землю – так себе миссия. Ну я и придумал себе миссию. Я хочу созидать. Музыку я писать не умею, решил, что напишу книгу или две. Недавно стало ясно, что вся эта история с книгой оказалась сложнее, чем я думал, поэтому мы с подругой придумали тезис «уволился из крутой конторы, чтобы говорить женщинам, что он писатель». И знаете что? Это работает!
Владимир Лебедев в Сан-Франциско
Фото: @breadishead

Так что моя кругосветка – это не бегство от пятидневки. У меня вообще никогда не было претензий к моему работодателю. Какие могут быть претензии к тем, кто дает вам работу и платит деньги? Живя в Москве, все претензии можно смело адресовать только себе.

Как составлялся план

У меня были примерные представления, какие места я точно хочу посетить, а насчет остальных был уверен, что они как-то сами должны выстроиться в линию. Я точно знал, что хочу побывать на Аляске, пожить в Калифорнии и пересечь Латинскую Америку. Долго не мог выбрать, начинать через восток или запад от Москвы. Но потом решил, что лучше выдвигаться на восток – через Байкал и Китай, потом лететь на Аляску, а дальше – вниз до Бразилии. По ходу путешествия возникли и непредсказуемые маршруты. Так я спонтанно оказался в Нью-Йорке, хотя думал из Ванкувера сразу проехать вниз до Калифорнии.

Моя кругосветка – это не бегство от пятидневки

Вообще, когда начинаешь делать то, что хочется, происходят удивительные вещи. Например, тебе что-то нужно, но ты не знаешь, где это достать. И вдруг появляется человек, который знает. Конечно, были те, кто вертел пальцем у виска. Но когда есть внутренняя уверенность, особенно интуитивное чувство, то все факторы «против» остаются незамеченными или, как минимум, незначительными. Родственники и друзья меня, разумеется, поддержали. Они меня прекрасно знают.

Полгода и один месяц до кругосветки

С момента зарождения идеи до полной уверенности, что это то, что мне нужно, прошло месяца четыре. И потом прошло еще три до непосредственно отправления.

Готовился к кругосветке так: ложился на кровать и представлял, как мне будет в черных лесах Аляски, на золотых пляжах Калифорнии, кофейных фермах Колумбии и прочее. А что касается реальных действий, то я распродавал мотоцикл и экипировку, раздавал одежду и книги, передал все дела на работе. Занимался визовыми вопросами, конечно. Кстати, это тоскливо-утомительное занятие. Особенно виза в Канаду. К счастью, виза в США у меня уже была. Я получил второй загранпаспорт и подавал документы одновременно в посольства Канаду, Китая и Новой Зеландии (в которую я в итоге не поехал).

Как сэкономить на путешествии

Также я выяснял варианты, как можно сэкономить на жилье и переездах – эти два аспекта самые дорогие в любом путешествии.

Сперва я нарисовал на бумаге 12 столбиков. Я почему-то был уверен, что на кругосветку у меня уйдет год, и рассчитал, что мне необходимо по 100 тыс. рублей в месяц, или 1,2 млн рублей за все время тура. Почти все деньги, которые у меня были, я вложил в Nasdaq – это нью-йоркская биржа ценных бумаг.

Акции Facebook я купил, потому что мне нравилась социальная сеть.

Акции Starbucks – потому что мне нравился свежесваренный кофе.

Акции Apple – ну потому что все хотят иметь акции Apple.

Потом, конечно, пришлось разбираться, почему одни акции взлетают ракетой к облакам из золотой пыли, другие бьются о бетонное дно бассейна без воды – и ты вместе с ними. За два месяца до путешествия научился анализировать компании, выбрал брокера, сформировал портфель.

Первые впечатления

Пока маршрут вышел такой: Москва – Байкал, Монголия – Пекин – Шаолинь – Пекин – Гонконг – Бали – Пекин – Аляска – автостоп до Канады, Ванкувер – Торонто – Нью-Йорк – Чикаго – Силиконовая долина – Лос-Анджелес.

В Лос-Анджелесе я купил машину за $1500, на которой проехал через Центральную Америку до Коста-Рики. В Коста-Рике продал ее, на автобусе доехал до Панамы, оттуда на лодке до Колумбии. На автобусах пересек Колумбию, Эквадор, Перу.

Я пишу этот текст, находясь в Перу. Здесь облачно, красивые женщины и ледяная вода. Все как в Петербурге, в общем.

Аляска невероятно красивая, и там еще такие облака цилиндрической формы. Смотришь и думаешь… хотя на самом деле не думаешь, просто чувствуешь, как крыша отъезжает от этих видов.

Мехико-Сити – удивительный и развитый город. Полно бездомных, горы мусора и тут же музеи на любой снобский и не очень вкус.

Плыть на лодке из Панамы в Колумбию было очень непросто. Во-первых, оказалось, что на лодке было много тараканов, и с первого дня меня с ними завязалась война – я травил их дихлофосом. Также мы попали в шторм, парус порвало в клочья, и капитан крестился и смотрел на черное небо. Нервы пощекотал, но ощущения весьма интересные, когда лодку бросает с волны на волну и ты думаешь, кто первым найдет твое тело – спасатели или акулы.

Медельин – город, где, пожалуй, одни из самых красивых женщин на планете и 100% самый вкусный кофе.

Перуанский Лобитос – пустой серфтаун, где совсем нет туристов. И магазинов нет. Фрукты дважды в неделю привозят из другого города. После нефтяного бума в начале прошлого века город процветал, но потом американцы, англичане и перуанские военные не поделили нефть и деньги, и Лобитос уплыл в забвение. Теперь 90% домов пустуют, по утрам и вечерам туман, и все это похоже на съемочную площадку для очередного кассового хоррора.

Тяжело было автостопить из Аляски до Канады. На канадской границе простоял двое суток на полпути в никуда. Холодно, черный лес… Спал на крыльце какого-то глухого дома. И только на второй день удалось доехать до городка WhiteHorse, где в сомнительного вида забегаловке в меню обнаружился borsch.

В Мексике в национальном парке google maps подставил нас (на тот момент ко мне присоединилась подруга из Москвы). Мы ехали из грибной деревни Сан-Хосе-дель-Пацифико в Пуэрто-Эскондидо. Ночь, дороги нет, то есть буквально камни, деревья, водопад. Не знаю, нам очень повезло, что нас не заметили картели. Все мексиканцы говорят, что мы «лаки рашн». Там до сих пор территория поделена между картелями.

Озеро Атитлан в Гватемале окружено маленькими деревнями. На Новый год мы жили в одной из них, но отмечать праздник поплыли в другую. Вечером выяснилось, что лодки уже не ходят. Мы сидели в кофейне, пили кофе, думая, куда податься. Менеджер заведения принес одеяла, подушки и оставил нас ночевать прямо в кофейне. Провел небольшую экскурсию по кофейной плантации – там же, на заднем дворе, рассказал про производство кофе и трудное гватемальское детство.

Серфинг в Панаме на острове Бокас-Дель-Торо – это, пожалуй, место с самыми мягкими волнами.

Разочарования

Больше всего меня впечатлил тот факт, что на Байкале нет инфраструктуры, хотя там очень много китайских туристов.

Ванкувер, Торонто – скучные города. Такие маленькие копии Нью-Йорка.

Сложно часто было вписаться через каучсерфинг. Или бывает, что вписываешься к человеку и на 90% зависишь от его расписания и ритма жизни. Так что я почти перестал пользоваться этим сервисом.

В дорогих местах приходится экономить. Коста-Рика, например, по ценам не уступает Калифорнии.

По приезде в Москву спущусь в метро и посижу там пару часов. Русские женщины по-прежнему будоражат мое сердце

Что дальше?

Я собираюсь двигаться в сторону Бразилии, потому полечу в Африку, а затем доберусь до Израиля, Армении и Грузии.

Уже несколько месяцев говорю друзьям, что вернусь через месяцев семь. Но конкретно сейчас понимаю, что минимум через девять (за это время, кстати, каждая вторая ваша читательница как раз успеет родить!).

По приезде в Москву спущусь в метро и посижу там пару часов. Русские женщины по-прежнему будоражат мое сердце… Потом опубликую книгу – я встречаю людей, которые мне рассказывают невероятные истории.

Советы путешественникам

1. Принимайте все важные решения интуитивно.

2. Научитесь искать бесплатное или дешевое жилье, используя волонтерство, Couchsurfing, Tinder.

3. Перед тем как отправиться в длительное путешествие, посетите несколько стран, в которых культурный бэкграунд отличается от привычного вам.

4. Учите иностранные языки, а лучше два – английский и испанский, например.

5. Помогайте людям. Это работает в длительной перспективе.

6. Научитесь принимать решение самостоятельно, а не под влиянием других людей или социума в целом.

7. Занимайтесь йогой.

8. Найдите того, кто вдохновляет. Это может быть, например, как писатель, так и актер.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии