
Палестинское движение ХАМАС ответило на предложение американского лидера Дональда Трампа о прекращении войны в секторе Газа, предусматривающее освобождение всех израильских заложников и передачу тел погибших. Это следует из заявления пресс-службы группировки.
В частности, в ХАМАС заявили о готовности освободить всех живых заложников и передать тела погибших при наличии необходимых условий «на земле» для обмена.
«ХАМАС в этой связи подтверждает готовность немедленно начать переговоры через посредников, чтобы детально обсудить это», — сказано в пресс-релизе.
Также в движении заявили о готовности передать управление сектором Газа палестинскому комитету на основании общенационального консенсуса и при поддержке со стороны исламских и арабских государств. Кроме того, в ХАМАС сообщили, что представители движения будет принимать участие в обсуждении судьбы сектора Газа и прав палестинцев в рамках общенациональной платформы.
«Другие вопросы, включённые в предложение президента Трампа, касающиеся будущего сектора Газа и неотъемлемых прав палестинского народа, связаны с комплексной национальной позицией и основаны на соответствующих международных законах и резолюциях. Они будут обсуждаться в рамках комплексной палестинской национальной структуры, частью которой станет ХАМАС и в которую он будет вносить ответственный вклад», — говорится в заявлении.
Напомним, ранее американский лидер Дональд Трамп сообщил, что
Комментарии