
Власти Китая потребовали от местных нефтеперерабатывающих заводов временно остановить экспорт бензина и дизельного топлива. Решение связано с перебоями поставок сырья из ближневосточного региона, вызванными конфликтом в Иране. Об этом издание Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
Ведущие нефтеперерабатывающие компании должны воздержаться от заключения новых контрактов и договориться об отмене уже согласованных поставок, за исключением авиационного и бункерного топлива. Власти Китая разрешили продолжить поставки топлива в Гонконг и Макао, а также использовать запасы на таможенных складах. Приостановка экспорта должна помочь стабилизировать внутренний рынок страны.
По словам экспертов, Китай наряду с другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона может стать одним из главных пострадавших из-за обострения конфликта между Ираном и Израилем.
Комментарии