
На венской площадке Организации о безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) складывается плачевная ситуация. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в статье для в преддверии заседания Совета глав внешнеполитических ведомств ОБСЕ.
«Россия традиционно принимает активное участие в работе этого совещательного механизма. На этот раз — с учётом 50-летия подписания Хельсинкского заключительного акта — российская делегация уделит особое внимание генезису нынешнего положения дел на венской площадке. Скажу сразу: ситуация плачевная», — заявил он.
Министр напомнил, что при создании ОБСЕ в 1994 году объединялись бывшие страны Варшавского договора, государства НАТО и нейтральные государства. Тогда было зафиксировано политическое обязательство не строить собственную безопасность за счёт других участников.
По мнению Лаврова, страны коллективного Запада это обязательство не соблюдали и использовали ОБСЕ как инструмент продвижения своих интересов, одновременно расширяя влияние НАТО на восток Европы. Он подчеркнул, что подобная политика противоречит обещаниям, данным руководству СССР в середине 1990-х годов.
Хельсинкский заключительный акт, также известный как Хельсинкские соглашения, был подписан главами 35 государств 1 августа 1975 года по итогам Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, созванного по инициативе Финляндии в 1973 году
Комментарии