
Британские власти призвали принять меры в отношении недвижимости россиян, подпавших под санкции. Об этом сообщает со ссылкой на обращение депутата Палаты общин от округа Кенсингтон и Бейсуотер Джо Пауэлла. Он предложил продавать такие объекты, а вырученные средства замораживать на специальных счетах до снятия санкций или принятия политического решения об их дальнейшей судьбе.
Поводом стало запустение особняка на западе Лондона — объединённых пятиэтажных таунхаусов с видом на Кенсингтонский дворец. В 2018 году недвижимость за £16 млн (примерно 1,7 млрд рублей) приобрёл российский бизнесмен Давид Давидович, впоследствии попавший под санкции.
Согласно британским законам, лица под санкциями не имеют права пользоваться, продавать или сдавать в аренду принадлежащую им недвижимость. Также ограничены возможности по её содержанию. В результате, как отмечает издание, особняк пришёл в упадок: облупилась краска, свисают провода, осыпается фасад, а на балконах поселились голуби.
Комментарии