
Международные резервы России по состоянию на 26 декабря 2025 года составили рекордные $763,9 млрд, увеличившись за неделю на $11,3 млрд. Об этом в материалах Центрального Банка РФ.
«Международные резервы по состоянию на конец дня 26 декабря 2025 года составили 763,9 млрд долларов США, увеличившись за неделю на 11,3 млрд долларов США, или на 1,5%, в основном из-за положительной переоценки», — говорится в сообщении.
Резервы включают высоколиквидные иностранные активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства, такие как средства в иностранной валюте, специальные права заимствования, резервная позиция в МВФ и монетарное золото. После начала спецоперации РФ на Украине западные страны ввели санкции против Банка России, заморозив часть золотовалютных резервов и ограничив операции с активами ЦБ, а также действия любых организаций, действующих от имени Центробанка.
. При этом стоимость монетарного золота в резервах выросла на $17,608 млрд, или на 6,2%, до $299,821 млрд.
Комментарии