Мобильная связь: куда утекают деньги? 17.10.2017

Телевидение

283 Просмотры Откликов

Только каждый десятый абонент мобильной связи осознанно платит за дополнительные услуги. Остальные даже не подозревают, за что им приходят счета. Сегодня очень распространена «подписка в один клик». Схема простая. Человек со своего смартфона заходит на сайт, послушать музыку или посмотреть кино. Появляется привычный плейер. «У некоторых операторов связи есть определенное условие поставки информации пользователям со стороны контент-провайдеров, то есть на кнопке должна быть написала сумма, условия и прочее», – объясняет руководитель сервиса по борьбе с телефонным мошенничеством Евгений Гнутиков.
Впрочем, информации может и не быть. Не все провайдеры честные. На таких попал Александр Шарков из Абинска. Мужчина решил завести новые знакомства в соцсетях. Вступил в группу. В окне, в котором нужно было подтвердить возраст, поставил галочку – и подписался на… развлекательный канал. Вспомнил о подписке через пять дней, когда обнаружил, что со счета исчезло 1 500 рублей. Александр позвонил своему оператору связи. Менеджер сообщил, что он сам подписался, поэтому деньги никто не вернет. Александр заблокировал сим-карту и сменил оператора.
Существует своя схема подписки и на внутренние услуги мобильного оператора: музыкальные гудки, новости, гороскопы. Формально все по закону. Подключают их бесплатно, на два дня. А вот чтобы отписаться, нужно самостоятельно отключить. Иначе автоматическое продление, но уже за деньги.
«Оператор связи пытается спрятать информацию о том, что подключил вам эту услугу, - объясняет Евгений Гнутиков. - Это может быть смс после очередного пополнения баланса в самом низу. Если у вас установлено мобильное приложение, оператор отправит вам пуш-сообщение в статусную строку вашего телефона, это некое текстовое сообщение, которое можно прочитать один раз».
Как правило, если человек не отключает услугу сразу, потом забывает про нее. А деньги каждый день капают. В среднем стоимость подписки пять рублей в сутки, получается около 150 в месяц. У каждого крупного оператора около 70 миллионов абонентов. Месячный доход только на подписках исчисляется в миллиардах.
Не зависимо от того, пропустили вы сами оповещение или его просто не было, деньги вернуть можно, говорят эксперты. Просто нужно приложить немного усилий. Юрист Алексей Степанов рассказывает, как составить претензию: «Просьба сделать перерасчет, потому что не было достаточных разъяснений. Прошу отключить и зачесть сумму за мою сотовую связь. Если этого не делают, претензия, ответ, Рос

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии