
У офиса почётного консула Латвии в Ереване прошла акция против решения властей о сносе памятника освободителям Риги. Группа женщин в знак протеста возложила цветы к дверям здания, РИА "Новости".
"Мы пришли сюда, чтобы выразить свою позицию по поводу того, что сейчас происходит в Латвии. Мы не согласны с этим. Наши деды погибали и освобождали Ригу не для этого", — сказала политолог Мариам Овсепян, выступившая одной из организаторов акции.
Другая участница Алла Акопян вспомнила о "бульдозерной революции" в Югославии, комментируя использование латвийскими властями тракторов у мемориала, чтобы собрать цветы. Это почерк англосаксов, добавила она, заметив, что уничтожить память невозможно, ведь она сохраняется в сердце и душе. По словам Акопян, Латвию освобождали и восстанавливали люди разных национальностей, а сегодня их потомки живут там со статусом негражданства, она считает это проявлением нового нацизма и расизма.
Комментарии