
Основной причиной размыва дамбы Геджухского водохранилища в Дагестане могли стать неблагоприятные погодные условия, считает кандидат географических наук Идрис Идрисов. Его слова РИА «Новости».
Специалист выделил два ключевых фактора: сильные ливни в весенний период, пришедшиеся на уже влажные после осенне-зимних осадков грунты, а также быстрый сток воды с безлесных склонов. Кроме того, среди вероятных причин он назвал возможную закупорку аварийного водосброса (например, малым оползнем) или недостаточную пропускную способность сооружения для такого объёма воды.
Эксперт отметил, что конструкция дамбы позволяет провести ремонт после локального повреждения. Однако он подчеркнул необходимость пересмотра параметров аварийного сброса с учётом изменения климата и увеличения количества осадков.
«Параметры аварийного сброса должны быть пересчитаны с учётом произошедших и прогнозируемых изменений климата и наблюдаемого роста осадков в такие сезоны», — заключил географ.
В конце марта на Дагестан обрушились ливневые дожди, интенсивность которых стала рекордной за последние сто лет. Стихия привела к критической ситуации в регионе: улицы Махачкалы и других населённых пунктов оказались затоплены, произошёл прорыв дамбы Геджухского водохранилища. По официальным данным, Пострадало более 6,2 тысячи жителей, а имущественный ущерб зафиксирован у 15,5 тысячи человек
Комментарии