Производитель "Эриспируса" добровольно отзывает препарат с рынка. Подчеркивается, что нежелательного воздействия на здоровье пациентов при приеме этого лекарства не зафиксировано. Тем не менее Росздравнадзор решил изъять препарат в качестве предупреждающей меры.
4 марта Росздравнадзор сообщил, что препарат на основе фенспирида выводится из обращения в России. Компания "Сандоз" назвала отзыв лекарств предупреждающей мерой. Контроль за изъятием препаратов из обращения должны обеспечить территориальные органы Росздравнадзора.
Все дело в содержащемся в веществе фенспириде. Напомним, Росздравнадзор в феврале постановил изъять из обращения лекарство "Эреспал". Выяснилось, что действующее вещество препарата, фенспирид может вызвать нарушения сердечного ритма
Теперь дошла очередь до . Как сообщается, из продажи изымаются таблетки и сироп. У лекарства отзывают регистрационные удостоверения. Запрет на продажи "Эриспируса" увеличит сумму годовых убытков еще на полмиллиарда рублей, передает РИА Новости.
Комментарии