Новостройка или вторичка? 16.10.2017

Телевидение

322 Просмотры Откликов

Покупать жилье на этапе котлована всегда выгодно. Можно сэкономить 20-30% от стоимости квартиры. В среднем строительство многоэтажки занимает два года, но есть риск задержки. В лучшем случае придется подождать еще пару месяцев, в худшем - можно вообще не дождаться.
Рисков меньше с новостройкой, если уже выдают ключи. Покупатель - первый собственник. У квартиры нет юридической истории. Новостройку можно купить за три дня. В то время как на проверку вторичного жилья могут уйти месяцы.
Цены. Квадратный метр в новом монолитном доме стоит примерно так же, как и в монолитном доме, которому 10-15 лет. Вторичка будет дешевле на 15-20%, если дому уже больше 30 лет. Но имейте в виду, панельные и блочные дома, до 1975 годов постройки - как правило, в планах на снос. Большинство банков их не кредитуют.
Дешевле на пару процентов и первичка, и вторичка, если дом панельный. Сэкономить около 7% можно, если район новый и инфраструктура только развивается. Еще не открыты детские сады, школы, магазины, а соседи делают ремонт. Да, это тоже влияет на стоимость жилья.
В любом случае надо торговаться. Если на вторичном рынке продавец по факту скидывает не больше 2-3%, то застройщики делают скидки до 10-15%. Например, в офисе продаж одного дома в Химках могут скинуть 10%. Плюс всегда есть акции... Например, скидка на машиноместо.
Сегодня застройщики в принципе лояльны. Все чаще предлагают беспроцентную рассрочку на несколько лет. Но эти условия обговариваются индивидуально в зависимости от объекта. В случае со вторичкой таких вариантов нет.
Получить скидку можно, если вы покупаете новостройку в ипотеку, а застройщик - партнер вашего банка. Ставки по ипотеке достигли минимума. Средняя по стране - 11%, к концу года эксперты ожидают ниже 10%.
«На текущий момент условия кредитования на первичный и вторичный рынок совершенно одинаковые,– объясняет директор ипотечного центра Светлана Агапова. - В марте месяце первоначальный взнос был от 20%, то сейчас от 15% первичка и вторичка».
С октября по декабрь на рынке недвижимости всегда пик активности. Но и конкуренция высокая - предложения превышают спрос. Поэтому, если верить экспертам, цены на первичном и вторичном рынке жилья повышаться не будут.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии