Новый человек на ладони. 17.11.2017

Телевидение

305 Просмотры Откликов

Илона Кузнецова показывает бирку из родильного зала: девочка, рост - 26 сантиметров, вес - 466 граммов. На 25-й неделе беременности у женщины начались тяжелые осложнения. Экстренное кесарево. Так на свет появилась Алиса – с ладошку. Официально выхаживать начинают малышей с массой тела от 500 граммов. А 466, как у Алисы, это что-то из области фантастики.
Три месяца реанимации. Пневмония, легочное кровотечение, ИВЛ. В выписном эпикризе - полстраницы диагнозов. Но самое главное, что сейчас Алиса - здоровый веселый ребенок. Она учится в третьем классе и ходит в музыкальную школу.
Выхаживали Алису в национальном центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. В. И. Кулакова. Именно здесь специализируются на самых сложных беременностях и родах.
За год в России рождается около 900 детей, которые относятся к категории недоношенных. И среди них самая тяжелая категория - 18% дети с экстремально низкой массой тела. Самое грозное осложнение у таких малышей - это сепсис. Чаще всего, оседает инфекция в легких. Как результат - тяжелая пневмония. 
«Мы используем самый высоко технологичный аппарат, который носит название высокочастотная асцилиторная вентиляция легких, - рассказывает заведующая по клинической работе отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Анна Ленюшкина. - Интенсивность газообмена возрастает в десятки раз».
Еще одна новинка - инкубаторы интенсивного ухода. Температура и влажность в них регулируется автоматически, в зависимости от показателей ребенка. Но оборудование - это далеко не все, что нужно в реанимации.
«Главная ценность и богатство - это 370 блестящих талантливых отобранных людей, которые занимаются неонатологией, - заявил директор национального центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Геннадий Сухих. - Иногда человеку нельзя отойти и выпить чашку кофе, потому что эти дети требуют абсолютного и постоянного контроля и наблюдения».
Сейчас в реанимации 13 малышей. Даже если все штатно, каждые 15 минут их нужно переворачивать. Чтобы не было искривлений. Делать массаж, чтобы улучшить кровообращение. А еще малышей выкладывают маме на грудь. Хотя бы на несколько минут в день.
Кириллу чуть больше месяца. Он родился на 30-й неделе с весом 1240 граммов. Сейчас кризис миновал. Если все и дальше будет хорошо, малыша переведут на второй этап выхаживания. А потом – долгожданная выписка. Главное запастись терпением и верить, что в итоге все будет хорошо.

Как Вы оцените?

5.0

  • Оценка 5.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ПРОГОЛОСОВАЛИ(1)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 1

Комментарии