
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в польском руководстве возобладала ненависть ко всему русскому, что не позволило странам прийти к общему видению истории. Его комментарий для ВГТРК стал ответом на заявления польского президента о причастности СССР к началу Второй мировой войны.
Песков отметил, что своя трактовка истории у польских властей — не секрет для Москвы. Он напомнил о существовании совместной российско-польской комиссии по сложным вопросам истории, включая Катынскую трагедию.
«Тогда была действительно предпринята попытка как-то наше понимание истории привести к единому знаменателю. Не получилось. Ненависть ко всему русскому взяла верх», — заключил пресс-секретарь президента, добавив, что русофобские настроения в Варшаве сохраняются и сегодня.
Комментарии