
США намеревались улучшить свои способы обнаружения ядерных испытаний в любой точке мира, для чего и провели взрыв на полигоне в Неваде. Об этом сказал политолог, автор канала "Политджостик", профессор Высшей школы экономики Марат Баширов в эфире
"У нас, кстати, аналогичная система есть. Мы тоже контролируем проведение ядерных испытаний, будь то это Франция будет проводить или Соединённые Штаты", — уточнил он.
Баширов обратил внимание, что по времени американские испытания совпали с рассмотрением в Госдуме законопроекта об отзыве ратификации Договора о запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Политолог убеждён, что оба события взаимосвязаны. Он напомнил, что США тоже так и не ратифицировали документ, поэтому могут на законных основаниях проводить испытания.
Комментарии