
Голкипер сборной Испании Унаи Симон стал новым рекордсменом чемпионатов мира по продолжительности серии без пропущенных мячей. Историческое достижение он оформил после победы своей команды над Австрией (3:0) в матче 1/16 финала турнира.
Теперь на счету испанского вратаря 519 минут без пропущенных голов на мировых первенствах. По этому показателю он превзошёл легендарного итальянца Вальтера Дзенгу, который сохранял свои ворота в неприкосновенности 517 минут на чемпионате мира 1990 года.
Начало рекордной серии Симона пришлось ещё на ЧМ-2022. Тогда он не пропустил в концовке матча группового этапа, а затем отыграл «на ноль» встречу 1/8 финала против Марокко, завершившуюся без голов в основное и дополнительное время. На нынешнем чемпионате мира испанцы также не позволили соперникам ни разу поразить свои ворота за четыре матча.
Комментарии