
Президент Грузии Саломе Зурабишвили, находящаяся в США, заявила, что поддерживает митингующих, выступивших против законопроекта об иноагентах. Видеообращение она записала из Нью-Йорка, выбрав в качестве фона статую Свободы.
"Это является символом, ради чего Грузия боролась всегда, ради чего мы дошли до сегодняшнего дня. Я рядом с вами, потому что сегодня вы представляете свободную Грузию", — сказала Зурабишвили.
Она пообещала участникам акции протеста наложить вето на этот законопроект, если документ будет принят в парламенте. В феврале в парламент Грузии внесли две версии законопроекта об иноагентах — грузинскую и американскую. Последняя, по сути, перевод такого же закона США. Грузинская версия предусматривает, что агентом иностранного влияния является юридическое лицо, более 20% финансирования которого идёт из-за рубежа. Это может быть и СМИ, но не физическое лицо
Комментарии