«Приедет опергруппа с детектором лжи»: Москвичка со страху перевела аферистам 26 млн рублей

Общество

50 Просмотры Откликов

Телефонные мошенники для обмана используют не только электронную почту, но и СМС — с их помощью они провоцируют жертву на самостоятельный звонок. Так аферисты выманили у 65-летней москвички 26 миллионов рублей, доставшихся ей по наследству. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

Женщина получила сообщение с требованием срочно перезвонить — якобы её личные данные под угрозой. Она позвонила, и ответивший «специалист федерального казначейства» убедил, что нужно открыть новый счёт и перевести туда все средства. В случае отказа — пригрозили приездом опергруппы с детектором лжи и обыском. Москвичка поверила.

Она по видеосвязи показала наличные, затем передала их курьеру по кодовому слову. Далее по указанию аферистов купила золотые монеты и слитки — и тоже отдала посыльным.

Прокуратура Москвы напоминает, что никаких дистанционных обысков не бывает

Требование перевести деньги курьеру или на «безопасный счёт» — всегда признак мошенничества.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии