Психиатр объяснила, о чём может говорить увлечение хоббиклинингом

Общество

23 Просмотры Откликов

Новый вирусный тренд хоббиклининг, при котором люди снимают на видео пародии на уборку, может быть признаком психической незрелости и инфантилизма. Такое мнение в интервью изданию «Москва 24» высказала врач-психиатр Мария Касперович. Специалист пояснила, что подобное поведение, когда взрослые люди в игровой форме имитируют мытьё полов, сродни детским играм.

«Маленькие дети тоже скачут на палках, делают вид, что сражаются друг с другом, и это нормально для такого периода. Но взрослые люди, у которых созревание прошло соответственно своему возрасту, так делать не будут», отметила специалист.

По её словам, у зрелого человека обычно просто нет времени на такое времяпрепровождение из-за работы, семьи и бытовых обязанностей. Касперович также связала подобные увлечения с пограничными расстройствами личности, отметив, что неустойчивая психика таких людей делает их лёгкой мишенью для любого модного веяния, аналогично тому, как они быстро попадают в секты.

Эксперт допустила, что часть создателей подобного контента руководствуется желанием получить популярность и монетизировать внимание аудитории. Однако в этом случае, предупредила психиатр, человека может ждать опасность полного погружения в виртуальную реальность, особенно если у него и так есть трудности с общением в жизни. Она описала ситуацию, когда пользователь, снимая странные ролики и вовлекаясь в обсуждения, начинает чувствовать себя центром особого мира, что лишь усугубляет проблему отрыва от реальности.

А ранее Life.ru рассказывал, что зумеры массово увлеклись вязанием и выпечкой

Для молодёжи, особенно для девушек, такое времяпрепровождение становится способом борьбы с повышенной тревогой и возможностью на время сбавить обороты в условиях сумасшедшего темпа современной жизни.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии