Россия подала жалобу в МОК из-за запрета Латвии на въезд саночников

Общество

54 Просмотры Откликов

Российская сторона подала жалобу в Международный олимпийский комитет на действия латвийских властей. Информацию об этом передал президент Латвийской федерации санного спорта Клавс Васкс в интервью радио LSM.

Поводом стало недопущение российских саночников на этап Кубка мира в Сигулде. Васкс подтвердил получение обращения. Он заявил, что запрет является принципиальной позицией его страны. Президент федерации также выразил сомнения в юридической обоснованности этой жалобы. По его мнению, на ситуацию влияет приостановка членства Олимпийского комитета России в МОК.

Напомним, что Латвия запретила въезд на свою территорию 14 российским бобслеистам перед этапом Кубка мира. Эта мера была направлена на недопущение их участия в соревнованиях по санному спорту в Сигулде

В российском посольстве назвали подобное решение ожидаемым шагом. Дипломаты сослались на поправки к латвийскому закону о спорте, принятые ещё в феврале 2024 года и запрещающие состязания с участием россиян. Они также выразили обеспокоенность возможными рисками для безопасности атлетов в этой стране.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии