
Министерство цифрового развития РФ объявило о запуске сервиса для открытия социальных вкладов и счетов на платформе «Госуслуги». Данная услуга предназначена для льготных категорий населения.
Право на использование сервиса имеют граждане России, достигшие 18-летнего возраста и получающие одну из следующих видов помощи: единое пособие (для детей и беременных), пособие по социальному контракту (ежемесячное или единовременное) или социальную доплату к пенсии (федеральную/региональную).
«Сервис по оформлению новых выгодных банковских
продуктов — социальных вкладов и счетов — заработал на
«Госуслугах». Воспользоваться им могут льготные категории граждан,
которые получают социальные выплаты и являются клиентами
банков-участников программы. Банки уже активно присоединяются к
сервису», —
В частности, предусмотрена возможность открытия социального вклада до 50 000 рублей. Он будет приносить проценты по наивысшей ставке, предлагаемой банком, с ежемесячной выплатой. Пополнение вклада допускается в любое время, в рамках установленного лимита, добавили в Минцифрах.
Социальный счёт не предусматривает ограничений по сумме и открывается на период в один год. Процентная ставка по нему определяется договорными условиями
Комментарии