Сам себе доктор? 25.09.2017

Телевидение

573 Просмотры Откликов

Каждый второй страдает от хронической боли и только каждый десятый идет к врачу. Остальные терпят и… принимают обезболивающие. В среднем по четыре упаковки в год. И это на 5% больше, чем год назад.
«Мы это связываем с тем, что увеличивается количество случаев самолечения, когда человек не идет к врачу, чтобы провести курс лечения, а сам себе выбирает обезболивающий препарат, приходит в аптеку и приобретает его», - объясняет эксперт фармацевтического рынка, гендиректор аналитической в компании Анна Ермолаева.
Осенью спрос на обезболивающие традиционно растет. Одна из причин - обострение хронических недугов. «Когда заболела нога, сустав, живот - здесь образуется большое количество медиаторов воспаления – так называемых простагландинов. Они вызывают отек и формируют боль, которая передается в центральную нервную систему», - рассказывает к.б.н, доцент кафедры фармакологии Первого МГМУ им. И. Сеченова Владимир Чубарев
Выпил таблетку – вредных простагландинов стало меньше.
Нет внутреннего воспаления – и боли нет. Главное – не попасть в зависимость от обезболивающих. А это просто. Чуть заболело, выпил – и быстрый результат. Правда, с побочными эффектами. Чаще всего боль в животе, а в одном случает из ста – язва.
Страдает и голова. Каждая четвертая мигрень – от обезболивающих. «Есть абузусная головная боль, когда длительный бесконтрольный прием разных препаратов по поводу имеющихся у пациента головных болей со временем приводит к тому, что прием таблеток становится причиной головной боли», - объясняет внештатный специалист невролог ГКБ №31 Николай Шамалов.
Выпил таблетку – и сделал только хуже. Особенно актуально для гипертоников. Ведь многие обезболивающие подавляют действие препаратов от давления.
«Поэтому может быть не совсем эффективно лечение артериальной гипертензии, хронической сердечной недостаточности, что приводит к увеличению риска таких грозных ситуаций, как инфаркт миокарда и инсульт», - отмечает Николай Шамалов.
Обезболивающие не лечат! Они лишь временно облегчают состояние. Если пить их регулярно, можно запустить серьезные заболевания - аппендицит, остеохондроз и даже онкологию.

Как Вы оцените?

5.0

  • Оценка 5.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ПРОГОЛОСОВАЛИ(1)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 1

Комментарии