
Военный корреспондент Александр Коц обвинил Владимира Зеленского в уничтожении «Панорамы Севастополя», сравнив его действия с действиями нацистов в 1942 году. Журналист заявил, что полотно будет восстановлено, а за нанесённый ущерб будет выставлен счёт украинской стороне.
По его словам, в ночь на 10 июня украинский беспилотник целенаправленно атаковал Исторический бульвар в Севастополе, повредив здание панорамы. Коц напомнил о героическом спасении полотна во время Великой Отечественной войны, когда краснофлотцы вывезли его под бомбёжками, и о последующем многолетнем восстановлении. Он также упомянул, что к 11 июня планировалось открытие выставки с подлинными фрагментами панорамы, вернувшимися в Севастополь после долгого хранения.
«Знали ведь. Не могли не знать. И ударили – за день до открытия
Военкор акцентировал внимание на том, что удар был нанесён накануне открытия, и возложил на украинскую сторону ответственность за попытку посягательства на память о героях Севастополя – от Нахимова до юных защитников Малахова кургана. Он выразил убеждение, что полотно будет восстановлено по фрагментам, переписано и открыто «назло врагам». По его словам, виновным выставят счёт за каждый «квадратный сантиметр» уничтоженного полотна и за каждое имя защитника Севастополя, увековеченное Рубо.
Комментарии