Сережа Есенин в школе и дома. 03.10.2017

Телевидение

503 Просмотры Откликов

Холмистые берега Оки. Среди них маленькое село Константиново - родина поэта Сергея Есенина. Сегодня это музей под открытым небом. «Дом родителей Сергея Есенина - музей, рядом располагается жилой дом, где живут жители села Константиново», - рассказывает заведующая отделом связей с общественностью Государственного музея-заповедника С. А. Есенина Ирина Агапова
На краю села - маленькая деревянная изба. Тот самый дом, где родился поэт. Горница, кухня и три комнатки. Рядом с кроватью подлинный сундучок, в котором будущий поэт хранил любимые книги Пушкина, Кольцова, Гоголя и собственные рукописи.
Свои первые строки Есенин написал в местной земской школе. Парты хоть и музейный экспонат, но присесть за них можно. А еще поучиться письму перьевой ручкой на мастер-классе. Сергей Есенин сидел за третьей партой. Он был почти круглым отличником. Но в школе проучился на год дольше своих сверстников. Все потому, что в третьем классе оставили на второй год - за озорное поведение.
И в родном селе усидеть не мог. В 17 лет Есенин уехал покорять Москву. И уже через пять лет он стал самым высокооплачиваемым поэтом в столице. Рубль за строчку – не слыханные по тем временам деньги.
Но почти каждый год поэт приезжал в родное село. Все из-за нее - помещицы Лидии Кашиной. Его юношеская любовь. Жила в усадьбе поблизости. Именно ей Есенин подарил свой первый сборник стихов и, говорят, посвятил поэму «Анна Снегина». Стихи здесь звучат и по сей день. Седьмой год подряд в музее в канун дня рождения поэта проходит фестиваль, на который собираются художники, музыканты, театралы и чтецы со всей России.

Как Вы оцените?

2.0

  • Оценка 2.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ПРОГОЛОСОВАЛИ(1)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 1

Комментарии