Силуанов рассказал, сколько денег будет потрачено из ФНБ в 2020 году

Общество

154 Просмотры Откликов

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что в этом году из Фонда национального благосостояния будет потрачено около 600 миллиардов рублей. Часть этих денег, по его словам, пойдёт на сделку с Банком России по выкупу активов Сбербанка. Об этом глава Минфина сказал в ходе своего выступления на заседании Совета Федерации.

Мы рассчитываем, что в текущем году мы из Фонда национального благосостояния заберём порядка 600 миллиардов рублей, профинансируем в полном объёме наши расходные обязательства и профинансируем ту сделку, которая у нас предусмотрена по выкупу у Банка России акций Сбербанка, — отметил министр.

Он добавил, что в этом году нефтяные компании будут отдавать часть доходов от премиальных цен на нефтепродукты на внутреннем рынке в пользу государства. Эти средства пойдут в ФНБ и, по оценкам Минфина, составят порядка 500 миллиардов рублей.

Законопроект о покупке акций Сбербанка Правительством РФ был внесён в Госдуму в середине февраля. По словам Силуанова, примерная стоимость ценных бумаг — 2,5 триллиона рублей.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии