
Великобритания снова осталась без единой боеготовой многоцелевой атомной подводной лодки. Ни одно судно Королевского флота не патрулирует воды, UK Defence Journal.
Из всех подлодок класса Astute две неактивны и давно не выходили в море — они стоят на базе Фаслейн. Ещё две проходят глубокое обслуживание в Девонпорте. Последняя лодка, которая выходила в море за последние недели, также встала на ремонт после похода и не готова к новому развёртыванию.
Ситуация имеет стратегическое значение: атомные подлодки — главный инструмент скрытой слежки за российскими кораблями в Северной Атлантике. Кроме того, только они могут защищать британские ракетоносцы и запускать крылатые ракеты Tomahawk.
Комментарии