
В НАТО намерены предложить Украине продвинутый формат отношений
с политической поддержкой, но об ускоренном получении страной
членства в альянсе речь пока не идёт. Об этом пишет издание
"Члены НАТО намерены предложить Украине обновлённый формат отношений, чтобы продемонстрировать политическую поддержку истерзанной войной страны и её заявки на членство, хотя любая конкретная дорожная карта для вступления всё ещё остается более отдалённой перспективой", — сказано в публикации.
Авторы статьи пишут, что Украина оставила заявку на вступление в альянс ещё восемь месяцев назад, до сих пор она остаётся без ответа. Предположительно, этот вопрос станет одним из основных на саммите в Вильнюсе в июле.
Ряд дипломатов НАТО признают, что ускоренное членство Украины в альянсе невозможно, но некоторые хотят поставить Киев на путь членства. Ряд стран считает нужным дать понять, что Украина будет частью НАТО после завершения конфликта.
Комментарии