
Летние волны жары в Москве не должны привести к засухе, заявил директор Института физики атмосферы РАН, заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семёнов. По его словам, в этом сезоне возможны продолжительные периоды жары, связанные с блокирующими антициклонами.
Такие погодные системы могут держаться неделю и дольше, однако в ближайшем прогнозе засухи не видно. Ситуацию дополнительно смягчат дожди, которые ожидаются в столице в выходные 4–5 июля. Осадки помогут насытить почву влагой, поэтому высокая температура будет переноситься легче.
«Субтропический гребень — это обычный антициклон, то есть высокое давление. Ему характерна погода, когда солнце светит ярко и приходит жара. В целом такие условия — обычная погодная изменчивость для нашего региона...» — отметил собеседник .
Комментарии