
Сергей и Ирина Усольцевы
В Красноярском крае возобновили поиски пропавшей семьи Усольцевых. Но теперь спасатели работают по иным алгоритмам — массово местность не прочесывают, а проверяют труднодоступные места, куда раньше добраться не удавалось.
Местность объезжают на квадроциклах, во время пешего патрулирования спускаются в расселины в сказах, заходят в пещеры и естественные природные укрытия. И снова ничего, ни единой зацепки или сигнала, который бы указал, что Усольцевы проходили по этому маршруту.
Звучат самые разные версии о том, что могло случиться с семьей. Сын Ирины полагает, что близкие могли потеряться, когда пошли спасать собаку. Вместе с ними в лес отправилась 12-летняя корги, питомец мог убежать в лес и Сергей, Ирина и их дочь Ариша пошли следом. А потом спустилась ночь, испортилась погода, и они оказались в западне.

Сергей и Ирина Усольцевы
С 28 сентября, с того момента как семья ушла к скале Буратинка, прошел 21 день. Выжить в лесу с 5-летним ребенком почти невозможно, разве что Усольцевы смогли выйти на охотничьи сторожки.
Обсуждается возможность того, что они угодили в руки к сектантам и теперь сидят в карантине, не могут выбраться или сами были ими, потому ушли в лес
Жители поселка Тартат и города Железногорск в Красноярском крае (а все эти точки находятся рядом) знают пропавшую семью. Кто-то работал с Сергеем, кто-то являлся клиентом психологического центра Ирины или следил за ее блогом в соцсетях. Были соседи, друзья, знакомые — огромное количество людей, кто общался с ними лично. Говорят, что сейчас местные крайне нежелательно обсуждают странную историю и говорить с журналистами на эту тему категорически отказываются, либо тихо добавляют: «Наверно, сбежали». Почему такой вывод? Ответа нет.
Полиция уже проверила дом Усольцевых, забрали их загранпаспорта. Никаких следов, указывающих на то, что семья собиралась в спешке или им грозила опасность, нет.

Так выглядела местность, где пропали Усольцевы, 8 октября
Эксперт-криминалист Михаил Игнатов отмечает, что помимо осмотра жилья, при расследовании уголовного дела будут проверены все стороны жизни семьи. От начала и до конца оперативники разберутся, чем жили Усольцевы, с кем общались, какие финансовые операции совершали.
«Если что-то продал или купил что-то крупное перед
исчезновением, заключил какой-то контракт и получил выплату, взял
большой кредит — все это представляет интерес. Причем не
только личные счета мужа, так как он занимался бизнесом, но и жены,
даже старших детей. Если окажется, что были крупные транши или
переписали недвижимость на кого-то, то это зацепка», — говорит
Если окажется, что Усольцевы переписали жилье и перевели средства на счета посторонних людей, то может снова стать актуально версия с сектантами. Не редки случаи, когда обращенные в веру переписывали свое имущество на общину.

Сергей, Ирина и Ариша Усольцевы
Это же может указывать на криминальные проблемы, не исключено, что у семьи могли возникнуть сложности, и они пытались рассчитаться с долгами.
«Может пытались скрыться от кредиторов, преследований. Кто знает, вдруг на них давили, а в полицию не пошли, решили сбежать. Даже в 1990-е инсценировал свою смерть, чтобы избавиться от серьезных проблем: умер и спроса нет. Но это раньше можно было затеряться, а сейчас сложно. Везде камеры, есть система распознавания лиц, общие базы. Ты где-то прокололся, попал в систему и информация о тебе быстро сплыла, что ты тот сам пропавший без вести», — рассуждает криминалист.
Сам он склоняется к версии, что Усольцевы действительно имитировали свое исчезновение, но из других соображений. Вряд ли на них кто-то давил и угрожал, скорее они сами готовились пропасть.
«Есть основания полагать, что они могли скрыться за рубежом. Это активно обсуждают даже в городе, где жила семья. Значит, были основания так полагать. Дома у них нашли загранпаспорта, но если ты не хочешь оставлять следы, то не будешь пересекать границу по своему паспорту. Те, кто готовятся к подобному шагу, заранее думают о документах, в том числе поддельных или готовят пути отхода, приобретают недвижимость. Нужно как-то легализоваться на новом месте, и в МФЦ не придешь с просьбой выдать документ на абстрактное имя. Если они действительно сбежали, то точно не в другой город, а за границу. И не факт что в соседское государство, может быть в дальнее зарубежье. Земной шар большой, а все зависит только от финансовых возможностей того, кто скрывается», — заключил криминалист.
Фото: соцсети, личный архив Алексея Исиченко
Комментарии