Экзема и другие не менее серьезные проблемы, связанные с повышенной сухостью кожи, – вот что ждет любителей часто нежиться под душем. К такому выводу пришли британские исследователи. Особенно вредны для здоровья процедуры с использованием жесткого мыла и горячей воды.
По заключению ученых, отсутствие защитного слоя на коже после постоянных походов в душ приводит к бомбардировке организма болезнетворными бактериями. "Это не очень хорошая идея – мыться чаще раза в день. Вы смываете защитный слой жира, а с ним и полезные бактерии, которые живут на коже", – сказала журналистам медик Солана Сегал-Морер.
По словам ученых, защитную функцию кожа выполняет за счет липидного слоя, в котором, помимо всего прочего, содержатся естественные антибиотики и бактерицидные вещества. Они могут противостоять бактериям и грибкам извне, но бессильны против мыла и мочалки.
С таким заключением согласны и российские специалисты
В подтверждение своей теории медики приводят результаты
исследования
советских ученых. Во времена СССР врачи нашли
признак,
объединявший всех известных аксакалов-долгожителей –
отношение к
вопросам гигиены. Мылись они не так уж часто. Их
современные последователи – к
примеру, голливудский актер Брэд
Питт – делают это не чаще раза в две недели,
передает
Комментарии