
Трёхчасовое ожидание президента США Дональда Трампа привело к серьёзным изменениям в расписании торжественного приёма, который президент Франции Эмманюэль Макрон устроил в Версальском дворце. Американский лидер прибыл в Париж из саммита G7 значительно позже запланированного времени.
Из-за задержки Трампа изменения затронули и работу парижского аэропорта Орли. Согласно данным электронного табло, часть регулярных рейсов прибыла с опозданием. Кроме того, власти перекрыли дорогу, ведущую из аэропорта в Версаль.
Во дворце президента США встретили Эмманюэль Макрон и его супруга Брижит Макрон. На ужине гостям предложили свиное ассорти, спаржу из долины Луары, цыплят «Бурбоннез», французские сыры и шоколадный торт. Организаторы не стали раскрывать, присутствовали ли на столах вина французского производства.
Мероприятие посвятили 250-летию независимости США. Для его проведения выбрали Версальский дворец, поскольку именно там 3 сентября 1783 года был подписан мирный договор между Великобританией и её противниками, включая Соединённые Штаты и Францию
Комментарии