
Симптомы новой неизвестной вирусной лихорадки, охватившей индийский штат Уттар-Прадеш, схожи с лихорадкой денге, которую переносят комары. Такое заявление сделал заместитель главного секретаря штата по вопросам здравоохранения Амит Мохан Прасад.
"Причина всплеска таких случаев всё ещё расследуется, но симптомы — лихорадка денге. Мы уже уведомили государственные органы здравоохранения", — его слова телеканал India TV.
Власти уже распорядились отменить все занятия в школах с первого по восьмой класс до 6 сентября из-за вспышки лихорадки. По словам главного министра штата Йоги Адитьянатха, сформированы специальные бригады медиков, которые направляются в места заболеваний. Образцы крови пациентов отправлены на исследование.
На данный момент из-за вспышки лихорадки уже скончалось около 70 человек, среди которых может быть не менее 30 детей. В местном Минздраве заметили, что у большинства заболевших высокая температура, обезвоживание и падение уровня тромбоцитов в крови. Также есть симптомы, схожие с денге, — боль в мышцах, головная боль, тошнота и увеличение лимфатических узлов.
Ранее Лайф рассказывал, где в России Западного Нила
Комментарии