
Участники группы "Би-2", которых на этой неделе после концерта из Таиланда в Израиль из-за отсутствия рабочей визы, в этом российское правительство. Однако МИД РФ это опровергает: ведомство выпустило заявление, в котором слова музыкантов про "русский след" в их деле называет фейком. Заявление опубликовано в МИД РФ.
"Это тот самый случай, когда спекулятивные публикации слились в один сплошной фейк. В итоге авторы вбросов запутались в собственном вранье и ввели в заблуждение свою аудиторию. Ни одна из "сенсационных" заметок не имеет под собой оснований, а инсинуации в адрес российских дипломатов — ложь от начала и до конца", — говорится в заявлении.
Музыкантов группы "Би-2", в том числе лидеров Шуру и Лёву*, 24 января после концерта на Пхукете: они находились в стране по туристическим визам и без разрешения на работу. Несколько дней музыканты в общей камере миграционного центра в клетке на 80 человек под открытым небом при жаре около 30 градусов. При этом существовала вероятность депортации некоторых участников коллектива в РФ
*Признан в РФ иноагентом
Комментарии