
Министерство иностранных дел России (МИД) вызвало посла ФРГ в Москве Александера Ламбсдорфа. Дипломату был заявлен решительный протест из-за создания штаба НАТО в немецком Ростоке. Об этом сообщили в пресс-службе российского дипломатического ведомства.
«В МИД России был вызван посол ФРГ в Москве,
которому заявлен решительный протест в связи с созданием
по инициативе Берлина на базе штаба ВМС ФРГ
в восточногерманском Ростоке регионального штаба морского
командования НАТО», —
В МИД указали, что создание штаба НАТО стало «продолжением курса на ползучую ревизию итогов Второй мировой войны и милитаризацию страны». В ведомстве потребовали от Берлина незамедлительных и исчерпывающих объяснений. В МИД РФ также отметили, что Германия таким образом грубо нарушает Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии от 12 сентября 1990 г. («Договор 2+4»). Согласно документу, ФРГ обязана не допускать размещения и развёртывания зарубежных войск на территории бывшей ГДР.
Во внешнеполитическом ведомстве провели параллели с ремилитаризацией ФРГ Рейнской области в 1936 году и нарушением условий Версальского договора 1919 года
В МИД РФ предупредили, что расширение военной инфраструктуры НАТО на территорию бывшей ГДР не останется без ответа со стороны Москвы.
Комментарии