
После выхода фильма Юрия Дудя про эпидемию ВИЧ в России интерес к этой проблеме и тестированию на вирус повысился. Об этом в беседе с рассказал руководитель Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Вадим Покровский.
— Интерес к обследованию и тестированию вырос. Тут сомнений нет. Просмотров было много, и многие забеспокоились, нет ли у них ВИЧ-инфекции, — подчеркнул специалист.

Он также подтвердил данные Дудя о том, что лечение в России получает лишь половина ВИЧ-инфицированных (среди тех, у кого заболевание было диагностировано). По прогнозам Покровского, ситуация в скором времени улучшится. Государство увеличило бюджет на борьбу с ВИЧ, поэтому Минздрав в течение года закупит больше препаратов, чем ранее
Напомним, журналист Юрий Дудь, известный по своему видеоблогу, выпустил фильм "ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят". В день публикации видео набрало 13 миллионов просмотров. Замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай заявил о том, что на 21 февраля запланировано проведение . На мероприятие пригласили и Дудя. В Кремле фильм также и выразили надежду, что с ним ознакомились и профильные ведомства.
Вера Павлова
Комментарии