
В России соберут экспериментальный образец фотонного процессора, который будет способен обрабатывать данные в сотни раз быстрее, чем могут современные нейросети на базе традиционных полупроводниковых технологий. К сборке приступят в августе и закончат её до конца года. Об этом сообщил участвующий в проекте профессор кафедры технической кибернетики Самарского университета имени Королёва, доктор физико-математичеких наук Роман Скиданов.
"Реализация нашего проекта идёт по плану, создание
экспериментального образца фотонного процессора находится сейчас в
стадии корпусной сборки. На настоящий момент изготовлены все
основные элементы экспериментального образца, и в этом месяце, в
августе, мы приступаем к сборке", —
Он добавил, что в новом процессоре будет использоваться диодный лазер, который за счёт большей компактности и меньшей когерентности улучшит характеристики устройства. Однако говорить о конкретных результатах можно будет только по завершению испытаний. В ходе ранее проведённых экспериментов демонстрационный образец процессора показал точность распознавания объектов на уровне 93,75%.
Образец был собран специалистами Самарского университета имени Королёва как часть научной программы Национального центра физики и математики (НЦФМ) при поддержке "Росатома". В основе работы процессора передача информации с помощью фотонов, а не электронов
Комментарии