
В России могут появиться новые механизмы защиты граждан от мошенников на рынке недвижимости. По словам зампреда комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой, парламентарии и эксперты уже прорабатывают самозапрет на продажу жилья и возможность подтверждать сделку через близких человека.
«Например, самозапрет на продажу квартиры, который будет работать по аналогии с самозапретом на кредиты и оформление договоров связи. То есть человек сможет установить на «Госуслугах» такую функцию, в результате чего сделки с его недвижимостью будут невозможны. При необходимости после определенных проверок он сможет свое решение отменить», — Разворотневу «Парламентская газета».
Второй инструмент назвали «механизмом второй руки»: близкий человек продавца сможет подтвердить, что сделка совершается осознанно и без давления.
Комментарии