
На юго-западе Сербии прошли тактические учения "Молниеносный
удар — 2021" с участием техники, которую ранее приобрели в России
или получили по соглашению о военном сотрудничестве Белграда и
Москвы. О манёврах
Как отметили в ведомстве, эти учения стали крупнейшими за последние десятилетия. Перед ними свыше 15 тысяч сербских солдат прошли проверку боеготовности и на восьми полигонах провели тактические учения.
На прошедших манёврах присутствовали президент Александр Вучич, члены правительства и командования ВС Сербии. Участвовало в них более 2300 солдат Второй бригады сухопутных войск Сербии, 72-й бригады специальных операций, 63-й десантной бригады, экипажи и расчёты ВВС и ПВО Сербии.
В ходе учений были задействованы техника и вооружения, купленные и полученные от России по соглашению о сотрудничестве. В частности, были представлены танки Т-72МС, ЗРПК "Панцирь-С1", самолёты МиГ-29, вертолёты Ми-35 и не только.
Комментарии