
Московский ЦСКА выступил с официальным заявлением, в котором опроверг обвинения в адрес своих болельщиков в проявлении расизма во время первого полуфинального матча Кубка России. Ранее футбольный клуб «Краснодар» обратился в контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) и экспертно-судейскую комиссию при президенте РФС (ЭСК РФС) по факту возможных оскорблений в адрес своего колумбийского нападающего Джона Кордобы.
Встреча, состоявшаяся в среду в Москве, закончилась армейцев со счётом 3:1. После игры в СМИ появились комментарии игроков «Краснодара» Эдуарда Сперцяна и Валентина Пальцева, которые утверждали, что с трибун звучали расистские выкрики в адрес Кордобы.
«Нам удивительно, что ЦСКА с учётом вышеизложенного должен высказываться по теме расизма, но обвинения со стороны футбольного клуба «Краснодар» озвучены серьёзные. Однако на данный момент они не имеют под собой никакой фактической основы: сейчас у нас нет представления о том, что и когда было услышано игроками соперника. К сожалению, выступавшие спикеры не дали вводных», — сказано в заявлении пресс-службы ЦСКА.
Клуб инициировал внутреннее расследование. Сотрудники анализируют все доступные видеоматериалы с трибун — от записей технических камер до съёмок болельщиков и представителей СМИ. Были опрошены десятки потенциальных свидетелей, включая работников по работе с болельщиками, стюардов и журналистов, работавших в зоне трибуны А.
«Мы обязательно доведём до конца наше расследование по итогам заявления коллег, и вне зависимости от разбирательств со стороны КДК в случае обнаружения отдельных эпизодов неподобающего поведения виновные будут наказаны по всей строгости», — пообещали в ЦСКА
Одновременно армейцы заявили, что уже нашли несколько эпизодов, которые можно расценить как провокационные действия со стороны отдельных футболистов «Краснодара» в адрес игроков и болельщиков. Особое внимание было уделено нападающему Джону Кордобе.
«Джона Кордобу мы давно знаем не только как большого игрока, но, к сожалению, и как мастера провокаций. Думаем, что болельщики по всей лиге негативно относятся к Кордобе не потому, что он является сильным футболистом и не из-за цвета кожи, а из-за системного некорректного поведения, которым он уже не в первый раз открыто проявляет неуважение к оппонентам на футбольном поле, судьям, болельщикам и всему российскому футболу», — заключили в московском клубе.
Комментарии