
В Великобритании появились на свет несколько детей, в чьих генах содержатся ДНК сразу от трёх родителей. Как сообщает , такие плоды принёс инновационный метод ЭКО, применяемый в Центре фертильности Ньюкасла.
Смысл процедуры сводится к тому, чтобы использовать яйцеклетку здоровых женщин-доноров для создания эмбрионов без наследственных заболеваний. Такой эмбрион содержит сперматозоид и яйцеклетку биологических родителей с митохондриями донорской яйцеклетки. Таким образом, у ребёнка будет ДНК от его матери и отца (99,8 процента) и оставшееся небольшое количество генетического материала — от донора.
К слову, точное количество успешно проведенных ЭКО с донорскими митохондриями из соображений конфиденциальности не разглашается, однако в Министерстве здравоохранения и социального обеспечения Великобритании заявили, что число рождённых таким образом детей не превышает пяти.
Комментарии