В зоне спецоперации открылся первый подземный храм для военных

Общество

59 Просмотры Откликов

В тыловом районе Западной группировки войск неделю назад открылся единственный в зоне спецоперации подземный храм, который является для бойцов настоящей отдушиной. Они попадают туда с переднего края фронта и возвращаются оттуда прямиком на линию боевого соприкосновения, рассказал военный священник отец Дмитрий в репортаже телеканала "Звезда".

На проектирование и строительство храма ушло более двух месяцев. Бойцы хотели не просто обустроить безопасный блиндаж и расставить в нём иконы, но и добиться максимального сходства с обычными церквями на гражданке. Теперь на глубине четырёх метров под землёй военные ставят свечки и молятся за здравие и упокой товарищей, а также близких.

"То, что получилось, может быть, не совсем даже блиндаж, а более что-то такое грандиозное. Может быть, с божьей помощью когда-нибудь здесь будет основан монастырь. Такие разговоры были, пока мы строили вот этот храм", — отметил отец Дмитрий.

Кстати, и бытовые условия в блиндажном городке организованы ничуть не хуже, чем в капитальных казармах пунктов постоянного пребывания подразделений. Например, в подземной столовой установлены даже кондиционеры, да и сама кухня, рассчитанная на несколько сотен военных, выглядит достойно.

Как Вы оцените?

4.0

  • Оценка 4.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ПРОГОЛОСОВАЛИ(1)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 1

Комментарии