"Вакцины пока нет": Врач объяснил, что делать при заражении лихорадкой Западного Нила, которая уже в России

Общество

82 Просмотры Откликов

Лихорадка Западного Нила является опасным вирусным заболеванием, которое переносят тропические комары. В основном от неё страдают жители стран с жарким климатом, однако в последнее время с инфекцией сталкиваются и проживающие в Северном полушарии, в том числе россияне. Эксперт лаборатории "Гемотест" Роман Иванов рассказал в беседе с Life.ru, что делать при заражении лихорадкой Западного Нила.

В 80% случаев заболевание протекает бессимптомно. Но у 20% заражённых вирус приводит к нарушению общего самочувствия и может протекать крайне тяжело. Первые симптомы лихорадки Западного Нила могут напоминать течение гриппа: резко поднимается температура тела (до 38–40 градусов), накатывает слабость, снижается аппетит, повышается потливость, возникает головная боль, увеличиваются лимфоузлы. В некоторых случаях заболевший может ощущать боль или напряжение в мышцах — особенно шеи и поясницы, боли в суставах.

Роман Иванов

Эксперт лаборатории "Гемотест"

В 80% случаев заболевание протекает бессимптомно. Но у 20% заражённых вирус приводит к нарушению общего самочувствия и может протекать крайне тяжело<div class=
Первые симптомы лихорадки Западного Нила могут напоминать течение гриппа: резко поднимается температура тела (до 38–40 градусов), накатывает слабость, снижается аппетит, повышается потливость, возникает головная боль, увеличиваются лимфоузлы. В некоторых случаях заболевший может ощущать боль или напряжение в мышцах — особенно шеи и поясницы, боли в суставах." index="5765294" storage="FILE_STORAGE_RT_S3" posts="" _id="66aa0d4d86f7a40013c134e7" name="535108735106.009.webp" mimetype="image/webp" height="112" hash="df66c1532efe48c562a0729099298e809ac094a2" createdat="2024-07-31T10:09:17.541Z" updatedat="2024-07-31T10:09:17.541Z" ratio="1/1" src="https://static.life.ru/ip/unsafe/rs:fit:300:/q:95/sh:0.5/czM6Ly9saWZlLXN0YXRpYy9wdWJsaWNhdGlvbnMvMjAyNC83LzMxLzUzNTEwODczNTEwNi4wMDkud2VicA==" loading="lazy" class="styles_element__ggnUE"/>
В 80% случаев заболевание протекает бессимптомно. Но у 20% заражённых вирус приводит к нарушению общего самочувствия и может протекать крайне тяжело. Первые симптомы лихорадки Западного Нила могут напоминать течение гриппа: резко поднимается температура тела (до 38–40 градусов), накатывает слабость, снижается аппетит, повышается потливость, возникает головная боль, увеличиваются лимфоузлы. В некоторых случаях заболевший может ощущать боль или напряжение в мышцах — особенно шеи и поясницы, боли в суставах.

Врач добавил, что температура может сохраняться от двух до семи дней. Также у заражённого могут покраснеть веки, появиться сыпь геморрагического характера на коже, развиться расстройство ЖКТ.

При тяжёлом течении лихорадки Западного Нила в редких случаях возможны серьёзные осложнения: воспаление оболочек головного мозга, нарушение работы нервной системы, пневмония, острая дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность. По словам Иванова, пока что вакцины от этой лихорадки не существует, так как болезнь не изучена до конца.

"Пациенту назначают симптоматическую и поддерживающую терапию, а при тяжёлом течении болезни человек должен находиться под наблюдением врача, чтобы была возможность вовремя предотвратить развитие осложнений и жизнеугрожающих состояний", — отметил собеседник Life.ru.

Для защиты от укусов тропических комаров нужно использовать антимоскитные сетки, не гулять утром и вечером во время пика активности насекомых и не находиться долго у мест со стоячей водой.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии